Особенности подбора ламп для авто

Лампы для автомобилей выпускают разные производители, изделия отличаются по цене, виду, назначению. Неопытные водители могут не знать, как подобрать этот товар. В зависимости от типа они будут отличаться по функционалу. Следует ознакомиться с основными видами и с рекомендациями по их выбору.

Как подобрать лампу?

Автомобильные лампы делятся на несколько видов, и каждый вариант имеет особенности. Их необходимо внимательно изучить перед покупкой товара.

Типы:

  • Ксеноновый. Он обеспечит прекрасную видимость на дороге даже в непогоду. Из преимуществ можно выделить безопасность для глаз людей. Свет ксенона напоминает дневной. Даже если водитель находится 2-3 часа за рулём в тёмное время суток, он не ощутит усталость глаз. Срок эксплуатации в среднем составляет 3000 часов. Потребляемая мощность – 35 Вт. Из недостатков ксенона можно выделить высокую стоимость. Не все водители готовы отдавать крупные суммы за осветительный прибор.
  • Светодиодный. Такие лампы служат 50 000 часов, а потребляют не больше 1 Вт. Их ставят в головные фары иномарок и в обычные противотуманки. Лампочки отличаются небольшим размером, хорошо освещают дорогу. Если фары не предназначены для применения светодиодов, придётся обеспечить их световым потоком.
  • Галогеновый. Их особенностью считается наполнитель колбы – инертный газ. Вариант менее эффективный, если сравнивать с остальными видами. Из преимуществ – невысокая стоимость. Галогеновые лампочки прослужат в среднем 4000 часов, точный срок зависит от качества товара.

При выборе автозапчастей нужно учитывать характеристики машины. Лучше ставить те лампочки, которые для неё подходят. Допустим, не все ТС поддерживают использование светодиодов. Эти осветительные приборы не подходят для старых машин. Для предотвращения неприятностей лучше приобрести вид, рекомендованный заводом-производителем.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе определённого варианта нужно учитывать разные параметры: технология изготовления, цоколь, температура, напряжение. Нужно заглянуть в инструкцию к транспортному средству. Там будет указано, какой цоколь для фар используется. Это может быть, к примеру, H3 или H1. Встречаются и другие варианты. Чтобы не ошибиться, можно взять с собой в магазин старую лампу и показать её продавцу. Если цоколь будет неподходящим, товар не удастся использовать для автомобиля.

Ещё один важный момент – это мощность. Не нужно устанавливать галогеновые лампы сильнее 60 Вт, иначе они будут слепить водителей. Это может привести к возникновению аварийной ситуации. Также есть риск повредить электросистему ТС. Мощность должна быть в диапазоне 55-60 Вт. Для светодиодов и ксеноновых лампочек требуется меньшая мощность. От 12 до 35 Вт.

Существуют фары, разработанные под ксенон. Цоколь будет D2R или D2S. Такие лампы нуждаются в специальном блоке управления, и они дороже стоят. Светодиоды набирают популярность, а из их преимуществ можно выделить электросберегающую функцию. Они потребляют не больше 12 Вт. Подходящие изделия удастся отыскать не для каждого цоколя. Сейчас они преимущественно ставятся для подсветки номера или освещения салона авто.

При покупке лампочек для транспортного средства нужно обращаться к проверенным продавцам. Они помогут подобрать подходящую модель или подтвердят то, что водитель остановился на правильном товаре. Нужно обращать внимание на производителя. Если торговая марка проверенная, в качестве товара не придётся сомневаться. Он прослужит заявленный срок и ещё долго не потребует замены.