Какие моторные масла лучше?

Без моторного масла двигатель не может справляться со своей задачей, поэтому к выбору данной технической жидкости стоит подходить ответственно. Сейчас производители предлагают разные вещества, которые сохраняют свои характеристики при любых условиях и обеспечивает беспроблемную эксплуатацию автомобиля.

Виды масел

Моторные масла отличаются показателями вязкости, составом, температурным режимом использования. Эти вещества имеют основу и присадки – дополнительные вещества, которые придают им те или иные параметры.

Моторные масла разделяют по виду двигателя, для которого они созданы. Есть жидкости для бензиновых, дизельных и турбированных моторов. Вторая классификация подразумевает разделение по температурным параметрам и сезонам. Но самым важным считается разделение на группы зависимо от состава. Так выделяют три разновидности веществ, которые стоит рассмотреть подробнее.

Синтетические

Большое количество автовладельцев выбирают этот вид продукции из-за высокой надежности и универсальности. Синтетика сохраняет свои свойства в жару и не загустевает при минусовой температуре.

Такие виды масел качественно защищают двигатель от появления нагара, очищают внутреннюю поверхность ДВС. Такое название они получили из-за технологии изготовления.

Полусинтетические

Эта группа масел обозначается термином «Semi-Synthetic». Они имеют минеральную основу, но в состав также входят синтетические присадки.

Это помогает улучшить эксплуатационные свойства жидкости. За счет этого базовое масло приобретает характеристики синтетики.

Минеральные

На упаковке такой технической жидкости имеется обозначение «Mineral». Сейчас выпускают вещества с неплохими характеристиками, но они подходят для использования только в определенных условиях.

Например, при минусовой температуре они быстро загустевают и очищают двигатель недостаточно тщательно. При регулярном использовании таких жидкостей есть риск появления отложений и забивания каналов. Для их получения используют метод перегонки нефти. Из-за этого при повышении температуры свойства минерального продукта будут неустойчивыми.

Какое масло лучше?

Большинство водителей, обращающихся в интернет-магазин, сходятся во мнении, что синтетические вещества более надежные, хотя они дороже. Минеральные дешевле, но их нужно чаще менять и внимательно изучать рекомендации перед началом использования. В случае перехода на новый бренд, стоит проводить промывку двигателя.

Лучше пользоваться оригинальным маслом, сделанным для определенного мотора. Такие жидкости созданы с учетом конструктивных особенностей разных двигателей, поэтому они будут правильно справляться с задачей.

Как выбрать моторное масло?

Обычно автовладельцы опираются на рекомендации производителя ТС. Для каждого двигателя подбирают вариант, параметры которого указаны в инструкции по эксплуатации машины. Некоторые компании создают онлайн-сервисы для подбора жидкости. Ими можно воспользоваться, если нет возможности прочитать руководство к машине.

Также учитывают классификацию API. Она включает две буквы: одна указывает на вид двигателя (бензиновый или дизельный), вторая означает эксплуатационные свойства. Рекомендации по выбору API тоже указывают производители машин в инструкции к ТС.

Использование дополнительных присадок не приветствуется. Готовое масло – это готовое сбалансированное вещество, а самостоятельное добавление других веществ может негативно отразиться на работе двигателя.