• Главная /
  • Блог /
  • Как правильно подобрать аккумуляторную батарею для автомобиля?

Как правильно подобрать аккумуляторную батарею для автомобиля?

Аккумуляторная батарея – это важный элемент любого авто. Без него транспорт не сможет получать энергию, необходимую для запуска двигателя внутреннего сгорания. АКБ – это источник тока во время стоянок. Без него невозможно будет даже пользоваться электричеством в машине. Автомобильный аккумулятор нужно подбирать так, чтобы он позволял уверенно запускать машину, как в летнюю жару, так и в сильные морозы. Если водитель неграмотно подберет деталь, есть вероятность, что двигатель полностью откажет и придется вызывать эвакуатор, чтобы сдвинуть автомобиль с места.

Когда нужно задумываться о покупке АКБ?

Первый признак того, что пора менять аккумулятор – это малый ток и низкое напряжение. Чаще всего данную проблему водители замечают по медленной работе стартера. Коленвал практически перестает крутиться, плюс из-под капота может начать доноситься подвывание.

Если в салоне машины подсветка станет слишком тусклой, то это значит, что отсутствует качественный заряд. В худшем случае, когда водитель пытается повернуть ключ, а ничего не происходит, это значит, что стартер вышел из строя из-за некачественной аккумуляторной батареи. Если лампочки перестали гореть, то срочно пора обращаться за помощью в автосервис.

Рекомендуется не спешить сразу заказывать новый аккумулятор. Возможно, еще есть шанс восстановить старую модель. Избавить ее от утечки тока, замыкания, повреждения генератора. Если действия никак не помогли, то тогда стоит задуматься о покупке новой техники.

Стоит провести предварительную диагностику аккумулятора, а также электрической части машины. «Живая» батарея обычно принимает зарядный ток величиной 1/10, а отдает минимум 75% от того, что прогнозирует производитель. Если новая техника подходит под эти показатели, то стоит задумываться о ее приобретении.

Разновидности аккумулятора

Перед тем, как покупать, рекомендуется ознакомиться с классификацией. В авто, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, используются свинцово-кислотные аккумуляторы. Некоторые производители проводят эксперименты и используют литий-ионные батареи или никель-кадмиевые. Но пока что встречается в гибридных машинах.

Для изготовления свинцово-кислотных аккумуляторов используют такие технологии, как использование жидкого электролита, внедрение в корпус оплетных сеточек из полиэстера, которые продлевают потенциальный срок эксплуатации устройства. Чтобы аккумулятор разряжался не так быстро, дополнительно некоторые производители дополняют его адсорбированным электролитом. Он подходит для авто, которые отличаются повышенным энергопотреблением.

На что смотреть при выборе АКБ?

Лучше всего сохранить старую батарею и выбрать идентичную. Тогда пользователь будет уверен в том, что модель ему подойдет. Если аналогов нет, как и оригинала, то тогда стоит выбирать изделие с похожими характеристиками.

При выборе АКБ нужно смотреть на:

  • технологию производства;
  • емкость аккумулятора;
  • стартовый ток;
  • корпус;
  • тип клемм;
  • крепление.

Эксперты рекомендуют уточнять полярность. Она может быть прямой, если справа изображен минус, а слева – плюс. Встречается еще и обратная полярность, когда показатели размещены наоборот. Теоретически, обе модели считаются взаимозаменяемыми. Если окажется, что покупатель перепутал полярность, то исправить ситуацию получится при использовании длинного провода. С ним получится переподключить систему. Это допустимо в случае, если полярность оказалась перепутана, но если можно купить подходящую модель, лучше обходиться без проводов.