Как подобрать запчасти для автомобиля?

Владельцы автомобилей регулярно обращаются к мастерам для замены деталей транспортного средства. Многие запчасти со временем изнашиваются, даже если изначально они были качественными. Срок службы зависит от разных факторов: производителя, вида детали, материала. Если определённый элемент вышел из строя, нужно подобрать новый. Неопытные водители часто не знают, как это сделать, поэтому им пригодятся полезные советы.

Зачем использовать VIN-код?

Запчасти для автомобиля можно подбирать в магазине или в интернете. Современные водители отдают предпочтение второму варианту, так как ассортимент шире, есть возможность ознакомиться с характеристиками, прочитать отзывы. При самостоятельном выборе запчастей необходимо убедиться, что они подходят для транспортного средства.

Деталь удастся отыскать по VIN-коду. Это уникальный номер, который состоит из 17 символов. Он идентифицирует автомобиль. В VIN зашифрованы данные об изготовителе, характеристиках транспортного средства, годе производств. Этот код также идентифицирует определённый элемент машины.

Если человек знает VIN, он сможет подобрать запчасти, рекомендованные производителем. Деталь подойдёт для транспортного средства. VIN-код позволяет определить форму, размеры и возможности интересующего элемента. Можно не бояться несоответствий и без сомнений заказывать запасную часть.

Рекомендации по выбору деталей

Для каждого транспортного средства предлагается сразу несколько разных запчастей. Они отличаются по цене, качеству, так как их производят разные компании. Например, человек хочет найти колёсные диски и сталкиваются с тем, что есть несколько вариантов. Их выпустили разные компании, поэтому характеристики отличаются. Чтобы понять, какой вариант приобрести, недостаточно использовать VIN-код. Придётся тщательно проанализировать товар и принять решение.

Советы:

  • По возможности нужно покупать оригинальные запчасти. Они подойдут для автомобиля, прослужат положенный срок и не износятся преждевременно. У них есть только один минус – высокая цена. Неоригинальные запчасти могут стоить в 2-3 раза дешевле. Среди них придётся искать качественные товары, которые подойдут для автомобиля.
  • Следует ознакомиться с отзывами покупателей. Можно посмотреть, что пишут люди о детали, которую выпустила конкретная фирма. Удастся узнать, качественный ли товар, подходит ли для автомобиля, долго ли служит. Если отзывы преимущественно отрицательные, лучше поискать другие варианты.
  • Лучше заказывать запасные части в проверенных магазинах. Не будет риска столкнуться с подделками, бракованными товарами. В магазинах работают консультанты, готовы помочь выбрать товары.
  • Если приходится выбирать между новыми или б/у деталями, придётся учитывать некоторые моменты. Первый вариант не был в эксплуатации, поэтому срок использования большой. Они могут быть дорогими в зависимости от вида запасной части. Б/у детали недорогие. Их снимают с автомобилей, пришедших в негодность. Часто элементы оригинальные, исправные, но есть риск приобрести испорченную деталь.

Можно посоветоваться с консультантом, он предложит несколько подходящих товаров на выбор. Нужно обратить внимание на их характеристику и стоимость, прочитать отзывы, а затем принять решение. У опытных водителей не возникает сложностей с поиском и покупкой запчастей, так как они уже разобрались в тонкостях этого дела. Новички тоже могут научиться подбору, нужно лишь запомнить советы и применить их на практике.