Как подобрать автомобильные диски?

Автомобильные колеса – это одни из важнейших элементов машины, от которых зависит безопасность и комфорт передвижения. Чтобы они качественно справлялись со своими функциями, необходимо выбирать правильные диски.

Разновидности автомобильных дисков

Все колесные диски, которые производят современные компании, делятся на такие группы:

  • литые;
  • штампованные;
  • кованые.

Самые доступные по цене – штампованные автомобильные диски. Как правило, они включены в базовую комплектацию недорогих машин. Для их производства используют сталь и эмалированное покрытие. Некоторые модели также имеют накладные колпаки, которые улучшают внешний вид изделия.

К главным плюсам данных дисков необходимо отнести их ремонтопригодность и прочность. В отличие от литых они не ломаются при ударе, а гнутся, поэтому можно реально рихтовать. Единственный минус таких дисков заключается в большом весе.

Литые изделия тоже популярны. Для их создания применяют легкие сплавы, как правило на основе алюминия. Благодаря технологическим особенностям, таким дискам можно придавать любую форму. Также их выбирают из-за легкости и стильного дизайна.

К минусам данных изделий стоит отнести относительно высокую стоимость и низкую ремонтопригодность. В случае сильного удара они трескаются. Их ремонт возможен только при использовании современных сварочных технологий, но восстановить изначальные характеристики невозможно.

Кованые прочные, устойчивы к повреждениям, в то же время дорогостоящие. Их создают методом горячей штамповки объемного типа. Благодаря этому структура металла получается максимально прочной, а вес небольшим.

Автовладельцы чаще всего выбирают штампованные и литые. Они пользуются спросом из-за доступной цены и неплохих эксплуатационных характеристик.

Дополнительные параметры

Еще один не менее важный параметр, на который необходимо обращать внимание, покупая запчасти для авто, – маркировка дисков. Эти обозначения включают такую информацию как:

  1. Ширина обода. На данную характеристику указывает первая цифра маркировки. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо обращать внимание на рекомендации производителя.
  2. Разъемность. Если диск цельный, на нем есть символ Х. Если же на изделии есть значок «-», это означает, что оно состоит из нескольких элементов.
  3. Тип кромки. Как правило, этот параметр обозначается буквой «J», но иногда присутствуют и другие символы.
  4. Монтажный диаметр. Данный показатель соответствует монтажному размеру шины.
  5. Кольцевые выступы. Чаще обозначается символом Н2, что означает наличие хамп для надежной фиксации с двух сторон.

Сегодня покупателям доступен большой выбор дисков для автомобилей, но основными параметрами, на которые обращают внимание покупатели, является диаметр, ширина и дизайн. Но в первую очередь, нужно выяснить, подходит ли конкретная модель для машины.

Также необходимо учитывать:

  • количество отверстий для болтов или шпилек;
  • диаметр окружности, на которой расположены отверстия;
  • диаметр отверстий;
  • вылет.

Два первых показателя должны соответствовать рекомендациям производителя. Диаметр отверстия может быть чуть больше указанным им значений. Если необходима компенсация разницы диаметров, покупают специальные кольца.

Чтобы не ошибиться с выбором дисков, можно попросить помощи консультантов или воспользоваться специальными программами. Сейчас доступны сервисы, которые помогают подобрать изделие, которое будет подходить под параметры автомобиля.