Как меняют шины?

Автомобилисты должны менять шины два раза в год. Перед холодными месяцами водители ставят зимнюю резину, а весной – летние покрышки. Также замена требуется при сильном повреждении шины, которое невозможно отремонтировать. Процедура проводится по стандартной схеме, с которой можно ознакомиться.

Порядок действий при замене шин

Автомобиль следует разместить на ровном месте, с которого он не укатится. Машину необходимо поставить на ручник, а коробку – на передачу или в режим Parking. Под колёса нужно подложить несколько брусков или камней.

Дальнейшие действия:

  1. Нужно открутить колёсные гайки или болты, но не до конца. Сделать это следует до подъёма ТС домкратом. Иногда требуется приложить усилие, чтобы стронуть с места гайки. Если в этот момент авто будет на домкрате, оно может слететь.
  2. Следует поднять транспортное средство домкратом, желательно, подкатным. Штатный тоже подойдёт, но его важно правильно установить. Верхняя область домкрата должна касаться кузова только в определённых местах, они написаны в инструкции к авто. Иначе есть риск повредить ТС. Домкрат нужно поставить ровно и убедиться, что он упирается в асфальт.
  3. Когда машина будет поднята, нужно снять колесо. Диск со ступицы следует убирать осторожно, чтобы авто не упало с домкрата.
  4. Ступицу нужно почистить от коррозии и грязи щёткой из металла. Можно её немного смазать графитовой смазкой.
  5. Следует осмотреть новое колесо, убедиться в отсутствии повреждений и проверить давление воздуха. Нужно притянуть колесо к ступице болтами и приложить небольшое усилие. Полностью затягивать не нужно, иначе есть риск столкнуть авто с домкрата. Покрышка должна легко крутиться, без посторонних звуков.
  6. Теперь можно опустить авто с домкрата и закрутить болты. Старое колесо нужно отправить на хранение до следующего сезона или утилизировать, если оно износилось, либо сильно повредилось и не подлежит ремонту.

По такой схеме меняют все колёса. Желательно обратиться в автосервис, так как задача непростая, требует определённых знаний и навыков. Специалисты не только меняют покрышки, но и проверяют тормозной диск, смотрят, нет ли защемления или скручивания камеры. Также мастера выполняют балансировку, которая минимизирует биение и вибрацию колёс, предупреждает поломку подшипника ступицы. Услуги шиномонтажа стоят недорого, поэтому есть смысл доверить задачу специалистам.

Основные правила

При смене автомобильной резины нужно придерживаться определённых правил. Первое из них – размер шин должен соответствовать тому, который предусмотрел завод-производитель транспортного средства. Узнать рекомендуемую величину покрышек можно в инструкции к авто. Также можно позвонить дилеру.

Второе правило – у покрышек должен быть определённый индекс нагрузки и индекс скорости. Нельзя, чтобы эти показатели были меньше тех, которые предусмотрел производитель. Если значения будут больше, проблем не возникнет.

Третье правило – давление воздуха в покрышках обязано соответствовать тому показателю, который предусмотрел производитель. Значение для передних и задних шин может отличаться. Перекаченная и недокаченная автомобильная резина негативно отражается на управляемости и устойчивости ТС.

Четвёртое правило – при покупке дисков нужно удостовериться, что они имеют вылет и посадочные параметры, предусмотренные производителем. В ином случае ухудшится управляемость авто, ускорится износ подвески.

При соблюдении правил удастся избежать проблем. Их нельзя игнорировать, так как от этого зависит безопасность во время езды.