Для чего используют герметик?

Герметик – это полимер, предназначенный для предотвращения протекания жидкостей, заполнения трещин, склеивания повреждённых элементов. Средство принято наносить на заклёпочные, болтовые и другие соединения для защиты от влаги, воздействия иных негативных факторов. Герметизирующий слой подвергается отверждению, становится прочным. Встречаются также средства, которые после распределения не высыхают и никак не меняются. Отдельный интерес представляет автохимия, поэтому стоит подробнее рассмотреть, для чего она используется. Есть разные автомобильные герметики, отличающиеся по свойствам и назначению.

Как используются шовные герметики

Шовные герметики преимущественно применяются для ремонта элементов из металла и обеспечения непроницаемости сварочных швов. Средства бывают полиуретановыми, синтетическими, силиконовыми и керамическими. Помогают уберечь швы от воздействия влаги. Предотвращают возникновение коррозии.

Многие герметики рассматриваемого вида после обработки требуют покраски. Они способны медленно разрушаться под влиянием внешних негативных факторов. При этом наносить красящий состав на шов нельзя без герметика. В иной ситуации область стыка в будущем подвергнется гниению.

Если необходимо обработать двигатель в тех областях, где нагрев достигает 360 градусов Цельсия, необходимо воспользоваться узкоспециализированными синтетическими составами. Они отличаются эластичностью, а также длительным сроком службы.

Для чего используются распыляемые герметики?

Данная разновидность равномерно распределяется по большой площади детали. Она применяется для предупреждения попадания на металлическую поверхность влаги, воздуха и солнечного света. Для герметиков применяют специализированные пистолеты (пневматические или электрические). Применяются разнообразные насадки, чтобы добиться определённой фактуры покрытия.

Можно наносить средства непосредственно на металл, не придётся предварительно выполнять грунтовку. Это уменьшает время, затраченное на работу. Благодаря профессиональному оборудованию удастся быстро и равномерно покрыть шов.

Преимущественно распыляемые герметики используются для защиты от коррозии днища автомобиля, багажника, арок колёс. Также обработке подвергаются капот и двери.

Средство также выполняет дополнительные функции:

  • защищать листовой металл от влияния конденсата;
  • создавать имитацию вибро- и шумоизоляции.

Состав считается безвредным для людей, поэтому может использоваться в салоне транспортного средства. Удастся окрашивать деталь до того, как она полностью высохнет.

Способы применения ленточного и анаэробного герметика

Ленточный герметик выглядит как лента, свёрнутая в рулон. На внутренней части находится клейкая основа, а с другой расположен полимеризованный или силиконовый герметик. Используется для обработки деталей, находящихся на капоте, дверях или в багажном отделении. Работа выполняется быстро, а деталь можно окрасить сразу после использования герметика.

Анаэробные вещества предназначены для мест соединения элементов двигателя, навесного оборудования, коробки передач. Средство застывает за 15-30 минут. Подходит для герметизации резьбы, проводимая для предотвращения отвинчивания детали. Недостатком использования средства считается то, что потом тяжело выполнить демонтаж элемента.

Можно сделать вывод, что каждый вид автомобильного герметика отличается по свойствам и сферам применения. При правильном использовании они будут отлично справляться с поставленными задачами.