• Главная /
  • Блог /
  • Что включает в себя автохимия и для чего применяется?

Что включает в себя автохимия и для чего применяется?

Автохимия – это комплекс средств, которые применяют для поддержания чистоты авто и продления срока стабильной работы. К этой категории относят масла, очистители, смазки дисков, составы для топливной системы. Качество работы машины зависит от того, какую автомобильную химию использует владелец. Если это очень дешевые составы, то внутренние части авто могут начать разрушаться со временем и это ухудшит технические характеристики, усложнит эксплуатацию.

Правильно подобранная автохимия защищает транспорт от преждевременного ремонта и дополнительно делает движение по дороге более стабильным, безопасным, так как она обладает прямым воздействием на мотор.

Область применения

Зачастую автохимия нужна для улучшения работы двигательной системы. Используются присадки, масла, охлаждающая жидкость, которые улучшают технические характеристики, возвращают оборудование к изначальному виду. Рекомендуется регулярно очищать внутренние элементы авто от загрязнений. Автохимия позволит убрать потертости, налипшую грязь, пыль и это улучшит работу техники. Водитель не будет ощущать гарь и жженое масло.

Главная задача автохимии – обеспечить чистоту, но это не значит, что каждый месяц нужно натирать все, что имеется под капотом, до полного блеска. Наличие небольших загрязнений в двигательной системе – это норма. Очистка от масла – сложный процесс. Зависит от того, какие элементы нужно привести в порядок. Эксперты советуют покупать средства от одного производителя. Лучше брать сразу линейку. Тогда не будет элементов в составе, которые в теории могут конфликтовать между собой.

Автохимия бывает для бесконтактной или ручной чистки. Если водитель планирует наносить и использовать все самостоятельно, то предварительно стоит надевать средства индивидуальной защиты. Также рекомендуется покупать химию в виде аэрозолей, чтобы их можно было быстро и безопасно распылить, не приходилось наносить вещество на руки.

Виды автохимии

Наибольшим спросом пользуются средства для системы охлаждения двигателя. Они необходимы, чтобы мотор не перегревался. Если это произойдет, ремонт будет дорогим. Для ухода понадобится очищающая, охлаждающая жидкость, смазка, масло, присадки.

Виды очистки:

  • внешняя;
  • внутренняя.

При внешней очистке водитель может убрать накопившийся мусор с сот радиатора. Обычно это грязь, песок, насекомые. Достаточно воспользоваться чистящим средством без щелочей и струей воды. Она не должна быть мощной, иначе соты повредятся. Внутренняя очистка позволяет убрать ржавчину, накипь масла, разложения тосола. Полноценно она должна проводиться два раза в год.

Систему лучше промывать подкисленной водой или специальным средством. Автохимия менее пагубно влияет на элементы авто, чем кислота или щелочь. Важно, чтобы вещество не повредило радиатор авто, резиновые патрубки, заглушки.

Для мытья подходят кислотные вещества. Они продаются комплексными линейками. Приобрести одну бутылку затруднительно, поскольку производители выпускают минимум по два средства для ухода за авто и продают их вместе. Также можно рассмотреть использование двухкомпонентной автохимии. Она будет содержать в себе сразу кислотный и щелочной растворы. Это позволит сэкономить на средствах. Если радиатор слишком сильно загрязнен, лучше использовать нейтральную автохимию. Тогда она не будет воздействовать на электронику. Сильные средства, как говорят сотрудники СТО, провоцируют замыкание, если случайно попадают к проводам и переключателям.